Corsi premilitari 1931

Elenco dei premilitari che hanno conseguito l'idoneitÓ nell'istruzione premilitare per avere frequentato il prescritto biennio del corso superando gli esami finali come da certificato rilasciato dal Comando M.V.S.N. 97.a Legione.

>
Agnorelli Guido (S. Gimignano, 26/10/1910) Agostini Guido (S. Gimignano, 11/4/1910) Ancilli Rino (Pisa, 19/7/1909)
Ancilli Gino (Gaiole in C., 15/8/1911) Andreoni Emilio (Montepulciano, 19/10/1910) Angelini Narciso (Asciano, 17/12/1910)
Arnetoli Alighiero (Castelnuovo B., 3/11/1910) Avventizi Umberto (Montalcino, 7/8/1909) Babbucci Giuseppe (Piancastagnaio, 6/6/1909)
Bandini Leonetto (S. Gimignano, 7/6/1910) Barbieri Bruno (S. Gimignano, 27/6/1909) Bari Anselmo (Asciano, 23/10/1910)
Bartalozzi Gino (Gaiole in C., 22/3/1910) Batignani Agostino (Montepulciano, 22/4/1910) Batignani Nello (Montalcino, 17/8/1909)
Becatti Furio (Siena, 9/2/1910) Bernini Alfiero (Buonconvento, 15/6/1909) Bertaccini Nicola (Siena, 6/12/1910)
Berti Ezio (Poggibonsi, 10/3/1911) Berti Giorgio (Siena, 1/8/1910) Biancucci Gino (Lucignano, 8/12/1910)
Billi Armando (Foiano d.C., 28/10/1910) Bindi Bruno (Montalcino, 26/9/1910) Borgogni Gino (S. Giovanni d'A., 22/4/1910)
Borsi Bruno (Siena, 10/7/1909) Braccagni Benito (Casole d'E., 21/2/1910) Braconi Nello (Asciano, 17/2/1910)
Brunetti Eusebio (Casole d'E., 6/5/1911) Bruni Dario (Siena, 9/3/1910) Bruni Ezio (Castelnuovo B., 19/8/1910)
Bruni Giuseppe (Asciano, 22/3/1910) Bruni Mario (Poggibonsi, 29/4/1910) Bugnoli Vittorio (Murlo, 28/9/1910)
Burroni Piero (Siena, 29/6/1909) Calucci Arisio (Torrita di S., 16/6/1910) Canapini Adelmo (Torrita di S., 1/5/1910)
Caselli Natale (Montalcino, 25/12/1910) Catoni Ezio (Montepulciano, 1/9/1910) Ceccuzzi Gino (Montepulciano, 7/12/1910)
Cellesi Giuseppe (Castellina C., 24/7/1911) Chiodini Ilio (Montalcino, 1/7/1910) Cipriani Costantino (S. Casciano B., 20/11/1909)
Contorni Loredano (Abbadia S.S., 26/3/1910) Cozzi Marcello (Buenos Aires, 25/6/1910) Cresti Alfredo (Montalcino, 16/7/1909)
Crisostomi Alfredo (Asciano, 7/7/1909) Cristofani Nello (Siena, 9/3/1910) Da Frassini Gino (Chiusdino, 4/11/1910)
Dei Estevan (Casole d'Elsa, 1/8/1909) Dei Lido (Siena, 10/7/1910) Del Pasqua Antonio (Asciano, 10/3/1910)
Ermini Ezio (Radda in C., 31/3/1909) Failli Dino (S. Gimignano, 8/6/1910) Falini Cosimo (Sinalunga, 9/8/1910)
Famiracoli Giuseppe (Montaione, 17/7/1910) Fanetti Emilio (Gaiole in C., 27/2/1910) Fantoni Adolfo (Montepulciano, 21/2/1910)
Fedeli Marcello (Sinalunga, 12/4/1910) Felici Roberto (Dicomano, 11/10/1909) Filippini Egidio (Sovicille, 6/3/1910)
Fiorini Leopoldo (Chiusi, 3/6/1910) Fiorini Marsilio (Montepulciano, 11/9/1910) Fontanelli Guido (Poggibonsi, 1/5/1910)
Formiconi Cesare (Montalcino, 7/12/1909) Franci Dino (Montalcino, 6/9/1909) Fusai Primo (Montepulciano, 1/1/1911)
Galanti Fazio (Poggibonsi, 2/7/1910) Galardi Francesco (Greve in C., 11/2/1910) Galassini Lelio (Castelnuovo B., 4/8/1909)
Garosi Elio (Radda in C., 24/10/1910) Ghini Guido (Siena, 26/10/1910) Giachi Secondo (Volterra, 28/7/1910)
Giardini Bernardo (Rapolano, 13/2/1910) Giardini Gino (S. Giovanni d'A., 12/10/1910) Gigli Silvio (Siena, 3/8/1910)
Giustarini Piero (Siena, 21/4/1910) Gonzi Gino (S. Giovanni A., 3/8/1909) Gorelli Alfredo (Montalcino, 4/10/1910)
Granai Brunetto (Asciano, 11/8/1910) Grazi Adone (Sinalunga, 18/9/1910) Grazi Eugenio (Sinalunga, 30/6/1910)
Graziani Rizieri (Sinalunga, 29/9/1909) Guazzini Gaetano (Montepulciano, 18/3/1911)
Guiggiani Guido (Radda in C., 20/4/1910) Legnaioli Enrico (Rapolano, 31/10/1910) Lonzi Angiolino (Radicondoli, 4/7/1909)
Lorenzini Gino (Sinalunga, 17/8/1909) Lucaroni Dante (Lucignano, 20/10/1910) Lucherini Francesco (Chianciano, 14/8/1910)
Machetti Giuseppe (Montalcino, 9/7/1910) Maestrini Guido (Colle V.d'E., 20/2/1910) Magi Antonio (Chiusi, 23/10/1910)
Magneschi Ezio (Chiusdino, 6/8/1909) Mancini Gino (Trequanda, 31/7/1909) Manetti Dino (S. Gimignano, 10/10/1910)
Marchi Ernesto (S. Gimignano, 16/5/1910) Marini Federigo (Sinalunga, 4/4/1910) Mariotti Anchise (Buonconvento, 18/3/1910)
Marnozzi Agostino (Gaiole in C., 4/8/1910) Marzocchi Almiero (Siena, 27/6/1909) Marzuoli Giovacchino (Montepulciano, 15/2/1910)
Mattei Guido (Chiusdino, 31/7/1909) Mattii Nemo (Sovicille, 2/10/1909) Mazzini Dino (Castellina in C., 19/11/1910)
Medaglini Olinto (Montalcino, 9/1/1910)Meioni Gino (Asciano, 3/3/1910) Mezzetti Nello (Montaione, 26/4/1910)
Milanesi Angiolo (Radda in C., 28/4/1911) Minacci Aroldo (S. Quirico d'O., 1/8/1909) Minacci Piero (Sovicille, 20/10/1910)
Monaci Aristide (S. Quirico d'O., 23/6/1910) Montomoli Ottorino (Chiusdino, 26/9/1910) Morellini Primo (Chianciano, 12/8/1909)
Moricciani Alessandro (S. Giovanni A., 12/12/1910) Muzzi Ademo (Siena, 22/4/1910) Pacciani Mario (Gaiole in C., 9/2/1910)
Pacini Renato (Sovicille, 4/2/1910) Palazzi Gualtiero (Asciano, 5/10/1910) Palmerini Novilio (Torrita, 8/4/1911)
Pannini Quinto (Sovicille, 22/9/1910) Pantosti Angiolo (Montepulciano, 15/3/1910) Parigi Elio (Castellina in C., 28/2/1910)
Passalacqua Elio (Rapolano, 26/2/1910) Pellegrini Mario (Siena, 23/12/1910) Perugini Primo (Trequanda, 20/2/1910)
Pesavento Mario (Siena, 15/7/1910) Pianigiani Enrico (Siena, 5/10/1910) Piattelli Alduino (Sinalunga, 8/4/1910)
Picchi Gino (Sovicille, 15/5/1910) Pierini Attilio (Montepulciano, 8/7/1909) Pieroni Leopoldo (Montepulciano, 27/8/1910)
Pinzi Igino (Abbadia S.S., 1/12/1910) Pippi Guido (Sarteano, 8/6/1909) Pizzetti Carlo (Abbadia S.S., 13/7/1909)
Porcelli Orlando (Casole d'E., 28/3/1910) Porciatti Guido (Castellina C., 23/7/1909) Prezzolini Lepanto (Abbadia S.Salvatore, 20/9/1909)
Rappuoli Giovacchino (Radicofani, 13/6/1909) Rappuoli Saladino (Sarteano, 7/3/1910) Ravagni Dino (Montalcino, 17/10/1909)
Righi Foscaro (S. Gimignano, 17/7/1909) Rofi Bruno (S. Gimignano, 13/4/1910) Rogani Nello (Siena, 29/9/1910)
Roncucci Italo (Asciano, 15/4/1910) Rosati Ottorino (Asciano, 4/3/1910) Rosignoli Duilio (Montepulciano, 26/12/1910)
Rossi Dante (Montalcino, 13/9/1910) Rossi Giovanbattista (Rapolano, 12/3/1910) Rossi Libero (Piancastagnaio, 18/9/1909)
Rossi Lino (Montalcino, 24/9/1910) Rossi Paccani Orfeo (Murlo, 12/2/1910) Santinelli Elio (Pienza, 24/11/1910)
Santoni Ilio (Chiusi, 14/6/1910) Savelli Pio (Sinalunga, 9/10/1910) Sbrilli Vincenzo (Abbadia S.S., 6/3/1910)
Selvaggi Aldo (Colle V.d'E., 14/8/1909) Semboloni Emilio (Castelnuovo B., 27/6/1909) Semplici Ilio (Siena, 8/1/1910)
Serpi Giovanni (Siena, 3/11/1910) Stanghellini Nello (Siena, 14/5/1910) Strada Primo (Cinigiano, 27/8/1911)
Tamagnini Ferdinando (Montepulciano, 14/7/1909) Tanganelli Azzelio (Buonconvento, 21/6/1909) Tanganelli Silio (Sinalunga, 30/6/1909)
Tani Giulio (Castellina in C., 24/7/1910) Tonini Bruno (Pienza, 19/1/1911) Trabalzini Ferruccio (Montepulciano, 11/2/1910)
Trafieri Leone (Siena, 29/7/1910) Turchi Mario (Siena, 13/9/1910) Valentini Mario (Montepulciano, 17/3/1909)
Vannini Gino (Casole d'E., 31/3/1910) Vernini Virgilio (Trequanda, 25/6/1910) Viperai Celso (Montalcino, 30/5/1910)
Viti Mario (Abbadia S.S., 2/3/1910)