Corsi premilitari 1930

Elenco dei premilitari che hanno conseguito l'idoneitÓ nell'istruzione premilitare per avere frequentato il prescritto biennio del corso superando gli esami finali come da certificato rilasciato dal Comando M.V.S.N. 97.a Legione.

Andreini Primo (Montalcino, 20/10/1910) Anselmi Giuseppe (Montalcino, 14/9/1910) Ascani Gino (Asciano, 21/2/1910)
Atticciati Antonio (Chiusdino, 21/9/1910) Azzurrini Quintilio (Gaiole C., 25/4/1909) Bardelli Marino (Sinalunga, 12/7/1910)
Bartalini Elio (S. Gimignano, 8/2/1909) Bartalini Primo (Colle V.d'E., 24/2/1908) Bartalucci Giovanni (Poggibonsi, 11/7/1909)
Batignani Bruno (Asciano, 15/3/1910) Belleschi Gualtiero (Siena, 4/8/1910) Belli Federigo (Colle V.d'E., 28/1/1910)
Bellugi Argo (S. Quirico O., 28/2/1909) Bellugi Dalindo (S. Quirico O., 19/6/1910) Bencini Angiolo (Gaiole in C., 9/12/1910)
Bennati Pietro (Montepulciano, 6/8/1909) Bernardoni Francesco (Gaiole in C., 6/11/1909) Betti Alfredo (Lucignano, 28/1/1910)
Bettini Dino (Poggibonsi, 21/5/1910) Biagiotti Augusto (Montepulciano, 13/10/1910) Biagiotti Giovanbattista (Montepulciano, 22/3/1909)
Bianciardi Ferrer (Siena, 24/1/1910) Bisconti Angelo (Abbadia S.S., 2/9/1909) Bisogno Bruno (Colle V.d'E., 16/11/1910)
Bonechi Guido (Lucignano, 15/10/1909) Borborini Dino (Sinalunga, 25/9/1910) Borchi Espaltero (Piancastagnaio, 7/7/1909)
Borghi Antinore (Asciano, 28/2/1910) Borghi Giuseppe (Poggibonsi, 23/3/1909) Borghini Ugo (Sinalunga, 14/10/1909)
Borgianni Francesco (Castelnuovo B., 21/3/1910) Bossi Valdemaro (Milano, 18/8/1909) Botarelli Nello (Montepulciano, 21/10/1909)
Bracali Nello (Poggibonsi, 3/4/1909) Bracci Attilio (Castiglione O., 21/9/1909) Brogi Carlo (Siena, 22/1/1910)
Bruni Bramante (Gaiole in C., 20/1/1909) Bulgherini Giacomino (Piancastagnaio, 8/1/1910) Burgassi Mario (Volterra, 2/11/1910)
Buzzichelli Lionello (Colle V. Elsa, 11/4/1909) Caleri Remo (Chianciano, 1/9/1909) Calzettoni Gino (Gaiole in C., 13/6/1910)
Cambi Altero (Siena, 29/10/1909) Capezzuoli Pietro (Colle V.d'E., 29/11/1910) Capitani Angelo (Buonconvento, 19/7/1910)
Cappelli Costantino (Sarteano, 22/7/1910) Cappelli Enrico (Siena, 3/5/1910) Cappelli Torquato (Poggibonsi, 22/3/1909)
Capponi Settimio (Buonconvento, 25/3/1909) Capresi Giovanni (Poggibonsi, 12/2/1910) Castagnini Corradino (Castelnuovo B., 6/5/1910)
Cavaglioni Gino (Monteroni, 28/10/1909) Ceccattoni Bruno (Sarteano, 10/2/1910) Ceccattoni Emilio (Chiusi, 18/8/1909)
Cellesi Luigi (Poggibonsi, 2/4/1909) Cencioni Ermelindo (Montalcino, 18/4/1910) Cencioni Vittorio (Buonconvento, 11/7/1910)
Cerretani Luigi (Rapolano, 15/7/1909) Ciacci Armando (Siena, 21/7/1909) Civeli Pietro (Poggibonsi, 27/6/1909)
Conti Erino (Monticiano, 4/3/1910) Coppi Bruno (Abbadia S.S., 26/9/1910) Coppi Corradino (Abbadia S.S., 15/4/1908)
Corbini Guido (Asciano, 2/4/1910) Corti Olinto (Colle V.d'E., 1/8/1910) Cortigiani Armando (Siena, 11/10/1909)
Cortigiani Bruno (Colle V.d'E., 18/9/1910) Cortigiani Morando (Monteriggioni, 16/5/1909) Corsi Angelo (Sinalunga, 22/9/1909)
Corsi Fidelio (Colle V.d'E., 7/2/1909) Corsoni Bruno (Colle V.d'E., 17/1/1908) Corvini Alvaro (Abbadia S.Salvatore, 12/5/1909)
Cresti Gino (Montalcino, 12/3/1908) Cresti Giulio (Montepulciano, 5/8/1909) Da Frassini Giuseppe (Chiusdino, 24/7/1909)
De Ricco Valdo (Siena, 8/4/1909) Domini Aldo (Siena, 18/9/1910) Dondoli Bruno (Casole d'E., 18/2/1910)
Faenzi Gino (Asciano, 14/10/1910) Falciani Agostino (Rapolano, 27/4/1909) Falsetti Agostino (Piancastagnaio, 24/6/1909)
Fineschi Attilio (Siena, 24/10/1910) Fineschi Primo (Asciano, 11/9/1910) Fiochi Pierino (Rapolano, 21/7/1910)
Fissi Natale (Poggibonsi, 26/12/1910) Fontani Pietro (Siena, 27/5/1909) Formichi Ghino (S. Quirico O., 29/10/1910)
Formichi Nello (S. Quirico O., 29/10/1910) Fratagnoli Guido (Asciano, 8/3/1909) Frullanti Gino (Rapolano, 19/4/1909)
Furi Primetto (Montalcino, 4/9/1909) Fusi Quirino (Buonconvento, 13/11/1910) Gallerani Efisio (Roccalbegna, 18/1/1910)
Galli Ezio (Chianciano, 17/2/1910) Galli Giulio (Montepulciano, 10/5/1910) Garoni Ulisse (Montalcino, 20/8/1910)
Ghezzi Primo (Trequanda, 28/2/1909) Giardini Spaltero (Arcidosso, 12/6/1910) Giorgi Pierino (Montalcino, 23/7/1910)
Giorli Armando (Casole d'Elsa, 12/1/1909) Giotti Nello (Colle V.d'E., 27/12/1910) Giubbilei Ugolino (Castiglione O., 16/8/1910)
Gori Giovanni (Castellina C., 27/6/1910) Grassi Dino (Volterra, 14/5/1910) Guerrini Gino (Siena, 21/11/1911)
Guerrini Giuseppe (Abbadia S.S., 30/10/1909) Guidi Armando (Volterra, 7/4/1909) Lazzeri Lino (Castellina in C., 1/3/1909)
Lazzi Aldo (Sovicille, 5/2/1910) Leonini Dino (Poggibonsi, 18/9/1909) Lippi Zelindo (S. Giovanni A., 17/8/1910)
Lisi Michele (Colle V.d'E., 16/8/1909) Lorenzetti Vittorio (Casole d'E., 6/5/1909) Lorenzini Duilio (Sarteano, 28/11/1910)
Lotti Alvaro (Colle V.d'E., 15/3/1909) Lozzi Romualdo (Asciano, 2/8/1909) Machetti Guido (Monteroni, 29/7/1908)
Meastini Giuseppe (Gaiole in C., 11/6/1910) Maffei MOdesto (Rapolano, 9/6/1910) Magini Roberto (Rapolano, 22/6/1910)
Mancini Arturo (Poggibonsi, 20/7/1909) Mancini Umberto (Sarteano, 20/6/1910) Marri Rutilio (Poggibonsi, 5/9/1909)
Martini Giovanni (Poggibonsi, 29/3/1909) Massellucci Settimio (Montalcino, 28/12/1910) Mattei Giacomino (Murlo, 18/7/1910)
Mattei Giuseppe (Murlo, 7/1/1910) Mazzi Aroldo (S. Quirico O., 29/11/1910) Mazzini Luigi (Colle V.d'E., 28/9/1910)
Medaglini Terzilio (Montalcino, 19/12/1910) Meiattini Armando (Trequanda, 12/1/1910) Meli Armando (Gaiole in C., 17/6/1910)
Micheli Giuseppe (Chiusdino, 30/3/1909) Minucci Giuseppe (Radda in C., 1/10/1910) Mori Guido (Gaiole C., 9/5/1911)
Nenci Amerigo (Chiusi, 5/2/1909) Nardi Ghelardo (Campagnatico, 20/5/1909) Neri Alberto (Castelnuovo B., 8/10/1910)
Neri Ferdinando (Montepulciano, 15/4/1910) Nonni Zelindo (Siena, 26/5/1910) Nucciotti Erminio (Piancastagnaio, 7/4/1910)
Olivieri Gino (Lucignano, 8/1/1910) Olmastroni Amerigo (Castellina C., 2/3/1910) Pacchierini Giuseppe (Abbadia S.S., 27/1/1909)
Parigi Giovanni (Gaiole C., 20/7/1910) Palazzi Vincenzo (Chianciano, 7/4/1909) Pallai Corrado (Abbadia S.S., 18/3/1910)
Paluffi Galliano (Poggibonsi, 14/2/1910) Paolini Vilmo (Murlo, 17/1/1910) Papi Giorgio (Siena, 3/1/1910)
Paradisi Bruno (Colle V.d'E., 12/5/1909) Parri Guido (Colle V.d'E., 2/3/1908) Parricchi Leopoldo (Radicofani, 13/5/1909)
Pasqualetti Oberdan (S. Gimignano, 1/5/1909) Pellegrini Olinto (Montepulciano, 1/12/1910) Pepi Tullio (Cortona, 29/1/1909)
Perini Lino (Sovicille, 8/8/1909) Peruzzi Dante (Sovicille, 21/9/1910) Petreni Terzo (Castellina C., 3/9/1909)
Petri Giuseppe (Castelnuovo B., 7/9/1909) Pieri Ettore (Colle V.d'E., 19/1/1910) Piersimoni Euclide (Colle V.d'E., 31/1/1910)
Pompei Alfredo (Scarperia, 2/2/1910) Provvedi Luigi (Castellina C., 20/12/1910) Provvedi Vittorio (Castelnuovo B., 30/6/1910)
Putti Quirino (Buonconvento, 10/1/1909) Rappuoli Angelo (Radicofani, 20/9/1909) Ravenni Elio (Barberino V.d'E., 20/3/1910)
Ricci Amos (Asciano, 18/12/1909) Riccucci Antonio (Poggibonsi, 27/7/1909) Rinaldi Giuseppe (Colle V.d'E., 5/4/1908)
Rinaldi Nello (Gaiole C., 4/10/1909) Roghi Ezio (Torrita di S., 8/6/1910) Romani Augusto (S. Gimignano, 6/5/1909)
Romani Romeo (Abbadia S.S., 13/8/1909) Rosadini Abramo (Bucine, 23/4/1910) Rosadini Ezio (Rapolano, 10/12/1910)
Rosati Giovanni (Chianciano, 4/2/1909) Rossi Faliero (Rignano sull'A., 11/12/1910) Rovai Ilio (Castelnuovo B., 13/7/1910)
Salvestrini Giuseppe (Colle V. d'E., 13/3/1909) Sampieri Silvio (Murlo, 25/7/1910) Santoni Michele (Abbadia S.S., 29/9/1909)
Scaccini Ferruccio (Montepulciano, 1/1/1910) Scali Corrado (Asciano, 15/1/1910) Scaramelli Aldo (Radicofani, 27/9/1909)
Scarpini Oliviero (Montalcino, 6/12/1910) Secchi Oscar (Casole d'E., 11/12/1910) Seggiani Luigi (Piancastagnaio, 26/9/1910)
Senesi Ezio (Siena, 3/1/1910) Sprugnoli Armando (Colle V.d'E., 10/7/1910) Staderini Giorgio (Siena, 13/1/1910)
Tarquini Gualtiero (Sovicille, 22/8/1910) Tiberi Antonio (Cinigiano, 19/12/1910) Tommasi Aldo (Montalcino, 14/10/1910)
Tommasi Egisto (Asciano, 6/12/1910) Travagli Ottavio (Barberino V.d'E., 9/2/1909) Turbanti Dante (Buonconvento, 13/11/1910)
Valdambrini Alfredo (Montepulciano, 7/12/1910) Valenti Umberto (Siena, 26/11/1910) Vannocci Giordano (Sovicille, 1/11/1910)
Verniani Aldo (Poggibonsi, 1/5/1910) Vinciarelli Umberto (Montepulciano, 14/12/1910) Volpini Filiberto (Piancastagnaio, 17/6/1909)
Zanchi Nello (Siena, 5/6/1910)